Negar el acceso para realizar obras

ObrasLas obras y reformas en las comunidades de propietarios siempre son causa de malestar, quejas y reclamaciones. Los ruidos y la suciedad que se produce y que son, en gran medida, inevitables, generan la mayor parte de las críticas. Pese a ello, lo normal es que los vecinos se armen de paciencia y acabe imperando la tolerancia. 

Sin embargo, hay veces en que las molestias son más notables, ya que hay que consentir que los operarios entren en las viviendas para realizar su trabajo, como sucede, por ejemplo, cuando se tiene que reparar el patio comunitario al que se accede únicamente por uno o varios pisos. Los afectados suelen quejarse e incluso llegan a oponerse y negar el acceso pero ¿pueden realmente negarse a ello?

Para responder a esta pregunta lo más sencillo es dirigirse a la Ley de Propiedad Horizontal, la cual en su artículo 9.1. expone que son obligaciones de cada propietario “consentir en su vivienda o local las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles requeridas para la realización de obras, actuaciones o la creación de servicios comunes llevadas a cabo o acordadas conforme a lo establecido en la presente Ley…” y “Permitir la entrada en su piso o local a los efectos prevenidos en los tres apartados anteriores”. Es decir, que ningún vecino puede negar el acceso a su vivienda cuando sea requerido para realizar las actuaciones necesarias que contempla la Ley.

Otro ejemplo muy común es el que se da cuanto hay que reparar o sustituir las tuberías generales del edificio. Si la obra afecta a la cocina o al cuarto de baño las quejas se multiplican y la oposición aumenta. Lógicamente, no es plato de buen gusto que estas estancias, tan necesarias en cualquier hogar, pierdan su capacidad de uso total o parcial pero, como ya se indica en el párrafo anterior, ningún propietario puede negarse a que en su vivienda se realicen los trabajos necesarios para la reparación o conservación de las infraestructuras y servicios comunitarios del edificio.

En el hipotético caso de que un vecino no permitiera acceder a su vivienda o local, la comunidad tendría la capacidad legal para acudir al Juzgado con el fin de que obligue al propietario a ceder el acceso y, en caso de que ello conllevara costas o gastos, éstos correrían a cargo del demandado.

16 thoughts on “Negar el acceso para realizar obras

  1. La comunidad de mi edificio hemos decidido pintar y reformar 2 patios de luces. Ambos patios están llenos de lavadora,secadora,productos varios,como almacen utilizado por los vecinos que tienen acceso.
    Causando ruidos e inseguridad etc…
    Queremos saber si una vez pintados los patios,es posible que desalojen todos estos objetos y aparatos que ocupan dichos patios ?. Gracias.

    • Hola Jose,
      Si los patios son comunitarios se consideran zonas comunes aunque su uso corresponda únicamente a un propietario, es decir, que las decisiones sobre estas zonas, sus instalaciones, reparaciones, etc. corresponde a la comunidad y, por tanto, sí que podéis ordenar que se dejen diáfanos y sin enseres personales.
      Un saludo.

  2. Tengo una vivienda de planta baja con una solana hemos echo en ella una habitacion por necesidad y queríamos utilizar el techo de esa habitación para poner un tendedero pero el vecino de arriba, el cual tiene el uso y disfrute de la azotea,Dice que arriba no podemos poner nada porque ese espacio aéreo es suyo .quería saber si eso es así o yo puedo utilizar ese espacio .gracias

    • Hola Mónica,
      A priori y por las explicaciones que nos das, entendemos que en esa zona no puedes realizar lo que quieres sin consentimiento de la Junta de Propietarios. Además, si esa zona tiene el uso y disfrute asignado a otro vecino, lógicamente ningún otro propietarios puede siquiera acceder a la misma.
      Un saludo.

  3. Hola, tengo un problema urgente. Estoy en un bajo de alquiler desde hace mas de 40 año.
    Se van a hacer obras en la fachada y quieren entrar por mi piso los obreros desde las 8 de la mañana al mediodía y tarde al salir.
    Tengo un hijo con discapacidad psíquica,( enfermedad mental y esta muy desequilibrado. Esta muy deprimido y agresivo. Se lo dije al presidente que por mi casa no se podría entrar.
    Creo que han recogido firmas, y que van a tomar medidas
    que consecuencia podría tener¿

  4. Me comunican que estoy obligada a permitir el paso por mi vivienda por filtración de agua.Pero mi duda es si estoy obligada habiendo otras posibilidades como un andamio o bien si mi casa es el ático y quieren descolgarse a través de mi terraza porque no lo hacen a través de las terrazas del vecino que tiene la filtración de agua

    • Hola Mar,
      Suponemos que se ha aprobado esa reparación y bajo esas circunstancias por lo que estás obligada sí o sí. si existen otras alternativas para la reparación, se deben plantear y votar en junta. Pero el hecho de que puedan realizarse esos trabajos de otro modo no te exime de la obligación.
      Un saludo.

  5. Buenas tardes, recientemente se han realizado obras en la fachada del edificio. En ausencia mia, recortaron el suelo que yo instalé en el balcón hace dos años y han colocado una fila de catalán con vierteaguas. Nadie me consultó y el Presidente aduce que estaba en el presupuesto indicado y que tenía q haber mostrado mi no conformidad. Y que ahora me aguante con lo que hay. Hay algo que pueda hacer contra esto? Gracias

    • Hola Fátima,
      Según nos dices, está aprobado y si no hay ninguna anomalía legal, efectivamente, si no se ha opuesto antes, ahora no podrá hacerlo.
      Un saludo.

  6. Buenas tardes,
    Tenemos un primer piso con una terraza interior. Una ventana comunica el pasillo del rellano de la escalera con nuestra terraza. Hay una reja en nuestro lado que impide el acceso a la vivienda. Esta ventana era antes un fijo con una parte abatible en la parte superior. Cuando se cambiaron los ventanales hará unos 5 años se pusieron unas ventanas correderas. Esto fue aprobado por mayoría. El problema es que hay una vecina que siempre quiere que esta ventana permanezca abierta, lo que implica que desde el descansillo se vea el interior de mi vivienda. He intentado poner un cañizo en la reja que está en la ventana, y la vecina ha arrancado este cañizo porque dice que tapa la luz en el descansillo. Mi pregunta es, qué elementos podría poner en la terraza sin necesidad de tener que discutirlo con la comunidad. La segunda pregunta es, si pongo algo si pedir permiso a la comunidad pero que por ley sea legal, y la vecina intenta de nuevo arrancarlo, puedo tomar acciones legales por acceder al interior de la terraza sin consentimiento?

    • Hola Gloria,
      La ventana da a la terraza, no a tu vivienda. Lógicamente no puedes taparla de ninguna manera sin autorización de la comunidad.
      Un saludo.

  7. Buenas tardes,
    En estos momentos estoy reformando los aseos de mi vivienda, en la primera planta. Según me comenta mi fontanero, tengo una obstrucción enorme en las tuberías de desagüe, quedando estas en el techo de la planta baja. Necesito acceder a esta planta baja (actualmente sin uso) para poder realizar la reparación. ¿Los propietarios de esta planta baja podrían negarse a que se realizara la reparación? En caso de no poder negarse, si ellos no facilitan el acceso, ¿hay alguna acción legal que pueda emprender para poder acceder?
    El problema que estoy teniendo es que intento ponerme en contacto con ellos y no hay manera.

    Gracias y un saludo.

    • Hola Sergio,
      Como indicamos en el post, no se pueden negar a permitir el acceso para la reparación. En caso de que no consientan, queda la vía judicial. Demanda y listo.
      Un saludo.

  8. HOLA,
    En mi comunidad van a reparar las bajantes y discurren por dentro de los baños, por votación an decidido que no repararan azulejos, para que salga mas barato, el caso es que esa decisión solo me afecta a mi, por lo que deveria de pagar de mi bolsillo la reparación mas pagar la derrama como todos,¿ eso lo pueden hacer?,¿ es legal ?

    Gracias

    • Hola Juan,
      Si tienen que abrir por tu vivienda, tienen la obligación de restituir lo que se rompa y si eso implica alicatar de nuevo, así ha de hacerse. No pueden eximirse de esa responsabilidad ni de ese gasto, que es la comunidad quien tiene que correr con él.
      Un saludo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Imagen CAPTCHA

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>